Закон о защите исторической правды — что изменится для граждан и ведомств
Источник: RuNews24
Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект, призванный противодействовать искажению исторической правды. Документ вносит точечные изменения в Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений», дополняя перечень основных направлений работы с населением. Как именно будет работать новый механизм на практике, в комментарии RuNews24.ru разъяснил владелец юридического бюро «Палюлин и партнеры» Антон Палюлин.
По словам эксперта, поправки добавляют в статью 6 профильного закона два новых пункта: предупреждение уклонения от защиты Отечества и противодействие искажению исторической правды. «Важно понимать, что сам по себе закон является рамочным, он устанавливает принципы, задачи и направления деятельности субъектов профилактики (органов внутренних дел, прокуратуры, следствия, органов власти и местного самоуправления). Добавление новых направлений в статью 6 означает, что теперь эти темы должны стать частью государственных и муниципальных программ профилактики правонарушений, а также учитываться при планировании работы соответствующих ведомств», — подчеркивает Антон Палюлин.
Юрист обращает внимание, что конкретный механизм реализации в самом законе не раскрывается, поскольку он лишь расширяет перечень направлений. Это означает, что практическое воплощение поправок будет обеспечиваться подзаконными актами: региональными и федеральными планами мероприятий, ведомственными приказами, а также методическими рекомендациями для образовательных учреждений и центров патриотического воспитания. «К примеру, в рамках «противодействия искажению исторической правды» могут разрабатываться лекции, семинары для молодежи, информационные материалы, разоблачающие конкретные исторические фейки, а также усилена работа по взаимодействию с архивами и научным сообществом для верификации исторических данных», — поясняет эксперт.
По мнению владельца бюро, после окончательного принятия законопроекта во втором и третьем чтениях логично ожидать изменений в ведомственных документах. В частности, могут быть скорректированы приказы Минобрнауки и Росмолодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Кроме того, как допустил Антон Палюлин, появятся методические письма от Генпрокуратуры и МВД, ориентирующие подчиненные органы на более пристальное внимание к фактам публичного отрицания подвигов советских солдат, оправдания нацизма и распространения подобных материалов в интернете и СМИ.
Реализация этих задач потребует выделения бюджетных средств на создание просветительского контента, обучение специалистов и мониторинг информационного пространства. Следовательно, подчеркивает юрист, данные поправки являются не конечной мерой, а юридическим основанием для запуска более конкретных механизмов, которые будут разработаны исполнительной властью в ближайшие месяцы после вступления закона в силу.
