Заключение брака: условия и запреты

21 января 2022 7:33

Согласно Семейному Кодексу РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. О брачном возрасте на нашем сайте есть отдельная статья, обязательно прочтите, а сейчас сконцентрируемся на иных обстоятельствах. 

Как было сказано выше для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины. Это значит, что  понуждение к вступлению в брак  любого характера  недопустимо.  От кого исходит давление и, руководствуясь какими соображениями, его осуществляют, будь это угроза, насилие и прочее – не имеет значения. Необходим сам факт наличия этого побуждения. При нарушении этого требования брак признается не действительным. 

При этом есть перечень обстоятельств, по которым не допускается заключение брака. Брак запрещен между:

1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Здесь для проверки прекращения брака при регистрации заключения брака лица, состоявшие ранее в браке, должны предъявить документ, подтверждающий прекращение брака, например, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга. Супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГСа по месту жительства любого из них.

2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3. усыновителями и усыновленными;

4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU