Какие выплаты может получить отец?

29 ноября 2021 7:46

Ранее в одной из статей мы рассмотрели случаи, когда отец может получить материнский капитал. Помимо материнского капитала есть еще не одна выплата, получаемая отцом ребенка.

  1. Больничный по уходу за ребенком. Не только мама имеет право взять больничный, вообще это может быть любой родственник, член семьи, опекун, попечитель. Поэтому и отец, конечно же, тоже может получить такой больничный. Однако есть правило – оформлять больничный может тот, кто официально трудоустроен.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Один из родителей при рождении ребенка может получить такую выплату. Обращаться за таким пособием стоит в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Если работает только один из родителей – то он будет получать такую выплату. Если оба работают или не работают – то самостоятельно определяются с получателем пособия. Однако при разводе выплату на ребенка получает тот родитель, с которым ребенок остается жить.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком при этом можно распределять, делить, однако если один родитель уходит в такой отпуск полноценно – то он и будет получателем этого пособия.
  4. Ежемесячная выплата до 3 -х лет. Действует на те семьи, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в вашем регионе. Размер такой выплаты равен региональному прожиточному минимуму за ребенка. На второго ребенка выплату назначает Пенсионный фонд из материнского капитала. - следовательно такую выплату получает тот родитель, на которого оформлен материнский капитал. Если это первый ребенок, то отец может получить только в случаях, перечисленных в нашей статье «материнский капитал: когда его может получить отец»..
  5. Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет. Такие семьи могут получать выплату, если среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону. При этом от регионального прожиточного минимума на ребенка будет отсчитываться размер выплаты – 50, 70 или 100% и зависит это доходов семьи и имущества. При этом эту выплату может получить отец, если проживает с ребенком, а мать не обращалась в социальную защиту за помощью.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU